В ВТБ онлайн защиты нет от взломов никакой, сообщения на телефон вам при взломе тоже не помогут. И даже если вы и тут ничего и никому не сообщите и не подтвердите/ не согласитесь (от слова: совсем), то вас все равно взломают.
Никогда не выбирайте для хранения своих средств банки ВТБ. В ВТБ онлайн защиты нет от взломов никакой, сообщения на телефон вам при взломе тоже не помогут. Даже если вы свои пароли и вообще ничего ни из смс, ни из откуда-либо еще, как и остальные данные о себе и карте/счете, не назовете Вас все равно взломают без труда и радостно позвонят сообщить вам об этом, якобы от лица банка. И телефон определится как +7 495 777 24 24 (можете проверить - это телефон банка ВТБ и у всех держателей их карт он написан как горячая линия).
И даже если вы и тут ничего и никому не сообщите и не подтвердите/ не согласитесь (от слова: совсем), то вас все равно взломают, поменяют настройки в вашем ВТБ-онлайн (благо для их подтверждения не нужно ровным счетом вообще ничего) и деньги уведут по системе быстрых платежей.
А сотрудники ВТБ при вашем им звонке/явке в офис/составлении заявления в полицию и в сам банк ВТБ с требованием вернуть похищенные мошенниками ваши деньги мило разведут рукам и скажут, что они не могут останавливать платежи по системе быстрых переводов.
Так же как и не могут защитить личный кабинет своих клиентов от взломов (банально и нужно то, чтобы у всех клиентов в ВТБ-онлайн по умолчанию не стояло никаких быстрых платежей и настройки, связанные с ними и с лимитами по ним, как и вообще по всем платежам/переводам и тп по всему связанному с ДС и их списанием какого-либо характера/разновидности были бы отключены в ЛК.
А включение их требовало бы явки с документами (паспорт) самого владельца счета/карты в офис банка и включалось бы сотрудником банка в присутствии владельца счета/карты. В нынешних реалиях все эти пароли на телефон и тп настройки ничтожны - мошеннику достаточно всего лишь попытаться войти с приложения мобильного, зная ваш номер телефона, в ВТБ-онлайн, когда вы находитесь в нём же. И вуаля - ломай и похищай деньги сколько хочешь и в каких хочешь количествах.
В этом банке умеют хорошо только себя любимых рекламировать и зазывать клиентов. А защитой ДС своих клиентов от взломов у них, такое ощущение, что занимаются дети из детских садов, ясельной группы. Но никак не расхваленные ими специалисты.
Пишу это, потому что сама на днях столкнулась с таким моментом: мошенники увели у меня, пока я была в собственном ВТБ онлайн, 250тр и просто позвонили об этом сообщить, якобы от лица сотрудников банка и якобы с их телефона. Ясное дело что это была подмена номера, но определился он 1 в 1 как на карте. Знала бы я это заранее, не купилась бы на фразу о том, что ВТБ - это государственный банк РФ.
См. также
-
Все отзывы о ВТБ 2052
18 комментариев
К отзыву "В ВТБ онлайн защиты нет от взломов никакой, сообщения на ..."
У меня подобная ситуация случилась и увели 300тыс!! Банк умыл руки и сказал, что был вход в ЛК, соответственно все дальнейшие действия посчитал легитимными!!!
89250771825
89254771324
89254777987
89250491490. И это только за сегодня. Вопрос почему идет такая утечка личных данных.
А у меня там, на минуточку, сбережения определённые. Короче снова обращаюсь в банк, снова блокирует свежевыданную карту и личный кабинет. Заказываю выдачу средств. Нафик такой банк. Нафик такую псевдобезопасность.
Так же сделала предложение: "Если желаете, можем заблокировать Вам личный кабинет в целях финансовой безопасности. Обратитесь в офис для разблокировки и уточните возможность установить вход только по коду". Охренел от такого ответа. Ищу другой банк...
Но я позвонил на горячую линию вбт и что мне ответили? - Ну подождите 30 минут, разблокируется и вы сможете заново войти. Это реакция банковских сотрудников*. Я зашел таки через 30 минут, удостоверился что средства на месте, вышел, выгрузил даже из памяти телефона, но через 15 минут снова не смог войти по точно такой же причине - не правильно введенный пароль три раза.
Второй мой звонок негодования в втб закончился тупо блокировкой моего счета, без предварительного моего уведомления. Желание только одно, взять бы ..... и пойти в ближайшее отделение этой бандитской шараги.
Спокойно зашёл с чужого устройства и впервые именно с этого, в свой личный кабинет без СМС с кодом доступа, после чего тоже этим озаботился. После общения с операторами выяснил, что "возможность установить вход только по коду невозможна".
В ответ получил кучу пугалок о том, что будет с моим счетом и личным кабинетом и что надо срочно зайти со смартфона. Лапшу он вешал мне на уши долго. Когда я бросил разговаривать он перезвонил и опять пугал. Вероятно в это время они делали какое то подключение к телефону чтобы вместе со мной зайти в онлайн банк. Раз не присылали ссылок, значит мошенники вообще подключились к моему смартфону и когда я зашел бы в личный кабинет они просто получили бы к нему доступ?
Я не ITишник и в не понимаю можно ли так сделать, ведь ИОС хвалится совершенной защитой. Удивило ещё и другое. При заходе во время разговора в личный кабинет с компьютера я не смог в него попасть. Мне сайт предложил повторить попытку через 20 минут. Вот здесь я уже совсем не понял. Так бывает, но это было случайное совпадение или мошенники это сделали? Пришлось звонить в банк и узнавать всё ли у меня в порядке со счётом. Вывод пока сделал простой, удалил приложение из смартфона. Теперь, читая подобные случаи с ВТБ, в интернете думаю, что надо уйти из ВТБ.
Но в кабинет свой зайти не смогла. Тут же позвонила в банк, сообщила о попытке. Мне также сообщили, что через 30 минут сможете войти, все в порядке. Ага, в порядке, как же. Потом с компа тоже не смогла войти, код на телефон тоже не приходил с текстом заблокирована карта или сменен телефон .
Снова стала звонить в банк (находилась в другой стране и номер для дозвона у них только один и он!!!! ХРЕН ДОЗВОНИШЬСЯ, онлайн предложения по если хотите это, нажмите то, если не хотите, нажмите третье. И ждите ответа оператора 15 минут, потратив 5 тыс.рублей!!!).
В итоге проверили, что ничего вроде не успели сделать - но как им доверять после их косяков!!! Я спросила, почему не могу войти - ответили, что номер, с которого звоню и который зарегистрирован на этот кабинет и в договоре - у них не числится!!! Его сменили БЕЗ МОЕГО УЧАСТИЯ, СМС, КОДОВ И ВООБЩЕ ПО ЩЕЛЧКУ ПАЛЬЦЕВ!!!
**...й банк, КАК?! После чего мне даже не предложили заблокировать всё.
Задаю вопрос, если сменили номер, значит имеют доступ к кабинету???!!! Мне отвечают - ну да. Так какого черта вы не говорите об этом!!! Если бы звонила бабушка, она что, догадываться должна?!?! Попросила заблочить нах*р всё, посетить банк нет возможности ещё 2 месяца. Сижу и психую, вдруг даже после блока что-то.
**** закрою все счета в этом г*внобанке!
В феврале 2024 году, мне на электронную почту, стали приходить сообщения, что необходимо погасить просроченную задолженность, на кредит 600 000 рублей. Как выяснилось, 21 февраля, неустановленное лицо, восстановило пароль от личного кабинета, по моему бывшему номеру телефона, которым я не пользуюсь, уже 5 лет.
Получается, вот так просто, без введения карты, дали мошеннику поменять пароль, зайти в личный кабинет и получить кредит, а потом вывести его, в течении недели, небольшими суммами, по 50 000, на счета других банков. Написал заявление в полицию, нанял юриста, будем оспаривать. Удивляет, что защита у банка днище полное, позволили восстановить доступ к лк, без карты, которая у меня была ранее закрыта и выдали кредит, на не закрытый счёт, это трэш(
Ваш комментарий
Будем рады комментариям на отзыв клиента ВТБ "Никогда не выбирайте для хранения своих средств банки ВТБ. В ...". Ждем любые сообщения и уточнения по возникшей ситуации, оценке полноты ответа банка или возможно у вас была аналогичная проблема и как она разрешилась в итоге. Спасибо!
