КС Банк

Лицензия
1752
\
Причина
Отзыв лицензии
Дата
06.08.2021
Сайт
https://ks-bank.ru/

Банк России приказом от 06.08.2021 № ОД-1649 отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Акционерного общества «КС БАНК» АО «КС БАНК» (рег. № 1752, г. Саранск, далее — КС БАНК). По величине активов кредитная организация занимала 176 место в банковской системе Российской Федерации.

Банк России принял такое решение в соответствии с п. 6 части первой ст. 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», руководствуясь тем, что КС БАНК:

Деятельность КС БАНКа была ориентирована на обслуживание интересов собственников и связанных с ними компаний, на которые приходилась значительная доля кредитного портфеля. При этом более 50% задолженности таких компаний составляли проблемные ссуды. В условиях низкого качества кредитного портфеля КС БАНК совершал операции, направленные на искусственное поддержание величины капитала в целях обеспечения формального соблюдения пруденциальных норм деятельности.

КС БАНКу было направлено предписание с требованиями об адекватной оценке принимаемых рисков и отражении в отчетности своего реального положения, исполнение которого приводило к возникновению в его деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Данные обстоятельства свидетельствовали о наличии в деятельности КС БАНКа реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

В КС БАНК назначена временная администрация Банка России, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Информация для вкладчиков: КС БАНК является участником системы страхования вкладов, поэтому суммы вкладов будут возвращены вкладчикам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика (включая начисленные проценты по вкладам), с учетом особенностей, установленных главой 2.1 Федерального закона "О страховании вкладов в банках Российской Федерации".

Выплата вкладов производится Государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (далее — Агентство). Подробная информация о порядке выплат может быть получена вкладчиками круглосуточно по телефону горячей линии Агентства а также на сайте Агентства в сети Интернет (https://www.asv.org.ru/ ) в разделе «Страхование вкладов/Страховые случаи».


Пресс-релиз на сайте ЦБ РФ.